Смена фамилии и отчества

Добрый день. Я бы хотела поменять фамилию и отчество на фамилию и отчество моей матери. Возможно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Это возможно в любом случае. Но ключевой вопрос - сколько Вам лет? От этого зависит порядок смены фамилии.

Если Вы достигли совершеннолетия, то нужно обратиться в отдел ЗАГС, который находится по месту Вашего жительства или рождения. В заявлении указать помимо всех прочих данных причину, по которой принято решение сменить фамилию. У отдела ЗАГС есть месяц на рассмотрение заявления, однако при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

добрый день, на каком основании вы собрались иному человеку менять фамилию и отчество, пусть даже мать? она признана недееспособной или какое основание?

Здравствуйте,

Да, это вполне возможно. Ключевым моментом будет Ваш возраст: если вы достигли совершеннолетия, то можете свободно обращаться в ЗАГС по месту прописки с заявлением о смене фамилии, а также прикладываете оплаченную квитанцию госпошлины. После подачи заявления у ЗАГСа будет месяц на рассмотрение Вашего заявления.