Что делать, если не отвечает гос.орган?

Нам не отвечает Росаккредитая. Писылали им документы, прошел месяц. Звоним, а они переключают на человека, который якобы занимается нашим вопросом, а тот не отвечает. Они говорят перезвоните попозже. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любые документы нужно высылать заказным письмом с уведомлением с описью вложенных документов. В таком случае когда вернется вам уведомление о вручении, вы будете знать что оно дошло до адресата. При том, что у каждого органа существует определенный срок для дачи ответа гражданину, который они не имеют права нарушать. Попробуйте еще раз прозвонить, возьмите другой номер, с кем можно поговорить. В конце концов съездите сами туда и узнайте процесс лично. Удачи!

Добрый день!

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру с приложением копии Вашего обращения в указанное учреждение. В данном случае, помимо тех нарушений, которые Вы усматриваете, ими также нарушены положения законодательства о работе с обращениями граждан в РФ. Срок ответа составляет 30 дней. Если есть необходимость подготовить такую жалобу - обращайтесь!

Если мой ответ оказался Вам полезен - буду благодарен за положительный отзыв!

Добрый день! Не совсем понятен вопрос, кто направлял документы и в связи с чем, по какому вопросу? Если речь идет об обращении граждан в госорган, то необходимо иметь ввиду следующее. В соответствии со ст. 12 ФЗ «Порядка рассмотрения обращений граждан Российской федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. По результатам обращения граждан в соответствии с п. 4 ст. 10 Порядка ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении. В соответствии ст. 5.59. кодекса РФ об Административных правонарушениях нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Кроме того, на основании п. 1 ст. 16 ФЗ «Порядка рассмотрения обращений граждан Российской федерации» Статья 15. гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда. Таким образом, Вам надо выдержать срок, предусмотренный законом, и если на Ваше обращение ответа не последует обратиться в суд за защитой своих интересов. ________________________________ Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гарантирует реализацию указанного права. В частности, Законом установлены конкретные сроки, в течение которых обращения граждан должны быть объективно и всесторонне рассмотрены.

С целью повышения ответственности должностных лиц Президентом России 11 июля 2011 года подписан Федеральный закон № 199-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на них в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Положения данной статьи не распространяются на случаи отказа в предоставлении информации, за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ.

С жалобами на нарушения в части порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления в соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ следует обращаться в органы прокуратуры.