Сокращения в данных «Кем выдан» паспорта

Здравствуйте.

Возможно ли при заполнении паспортных данных данных сокращать «московской области» до «МО» и т. п. Я так делал с прошлым паспортом, — всё было нормально.

А в новом интересует, до какой степени можно законно сократить информацию «ТП №1 межрайонного ОУФМС России по московской обл. в городском округе Серпухов».

Читал, что часто употребляемые слова вроде «отделение» можно сокращать до «отд.» или «отд-ние». В данном случае даже наблюдаю «обл.» в оригинале.

Спасибо.
Ответы юристов

Дмитрий, сокращать или не сокращать слова, в том числе с помощью аббревиатуры (например, МО), зависит от ситуации и вида документа, в котором Вы приводите данное сокращение. Сокращение "МО" иногда может быть непонятным или неверным. К примеру, указывая его, Вы можете сократить таким образом слова "Московская область", другой же человек может посчитать, что Вы имели в виду Магаданскую или Мурманскую область. "ТП №1" я бы сократил так: "ТП №1 МОУФМС России по МО в ГО Серпухов". Что касается Вашего последнего вопроса, то я бы его адресовал к филологам, а не к юристам.

Дмитрий (08.11.2012 в 08:27:57)
Спасибо, попробую так.

Что касалось последнего вопроса, имелось в виду именно юридически.

Здравствуйте, Дмитрий.

С чисто юридической точки зрения, при заполнении паспортных данных в докуметах, влекущих правовые последствия, самым верным решением будет писать строго, как прописано в паспорте. Если, конечно, сама ситуция не требует туманности в дальнейшем.

Лучшая благодарность - Вашт отзыв. Спасибо.

Дмитрий (08.11.2012 в 08:29:23)
Спасибо.

Стало быть, пользуюсь при оформлении чего угодно коммерческого, но не в гос. органах.

«Если, конечно, сама ситуция не требует туманности в дальнейшем» — класс.