если я сменю свою фамилию на фамилию жены смогут ли обнаружить мою судимость?

Проблема: есть у меня судимость по молодости: за подделку документов (дали штраф 500р), вроде мелочь, но в базу свою, мвд-шную, записали и теперь любой банк или служба безопасности без труда узнает о судимости и у меня возникают различные трудности навроде устройства на работу (в банк или серьезную фирму) или в получении кредитов.

По закону - они не имеют права читать базу мвд - но коррумпированная система этого государства позволяет это делать всем заинтересованным лицам, что весьма прискорбно.

Вопрос: если я сменю свою фамилию на фамилию жены - смогут ли эти самые банки и СБ узнавать про судимость или нет, ведь по логике искать меня они уже будут по другой фамилии. Или я что-то не учел?
Ответы юристов
Добрый день. Вряд ли кто Вам скажет уверенно и точно сказать, смогут ли указанные Вами в вопросе лица узнать о Вашей прошлой судимости. Думаю, службы безопасности банков учитывают и возможность смены заёмщиком фамилии.

Вы уже сами ответили на свой вопрос. Я Вам скажу - смогут. В случае смены Вашей фамилии на иную, она попадает в соответствующие базы данных, доступ к которым имеют сотрудники полиции в том числе.

Как правило, в службах безопасности банков и иных коммерческих структур (серьёзных) работают бывшие сотрудники правоохранительных органов и пользуясь своими старыми связями они и получают такую информацию.

Если вас будут искать серьезные структуры и официально, то вас без труда обнаружат. А банки вряд ли, тем более, если бы банки не давали кредиты всем тем, кому реально давать нельзя (я не считаю судимость основанием в отказе), то банки давно бы разорились.

Сведения об изменении фамилии также вносятся в базу. Так что если у банка или СБ будет "определённый интерес" и возможность "пробить" такую информацию, то сведения о судимости они узнают.

Здравствуйте, чтобы в дальнейшей жизни Вам больше не мешала ваша судимость, можно подать в суд ходатайство о снятии судимости, его рассмотрят и снимут. И живите дальше спокойно.