Просрочка паспорта из-за того что не принимали документы

Здравствуйте, случилась непонятная ситуация, помогите разъяснить. 28 ноября 2016 года мне исполнилось 20 лет, следовательно, я была в курсе, что в течении 30 дней мне нужно сдать документы на замену паспорта в мфц. Пришла я к ним из-за сильных морозов и из-за того, что не смогла сделать сразу фотографии только 27 декабря 2016. Но они сказали, что они до 9 января не принимают документы на замену паспорта. (позже выяснилось, что это из-за большей текучки паспортов в Уфмс, но откуда мне об этом было знать??) Они посоветовали в этот же день зарегистрироваться на сайте госуслуги и подать документы через него. При попытке это сделать, мне выдал ошибку, что сайт не может зарегистрировать, если паспорт не действителен. Из-за этого я так и не смогла подать документы в срок.

10 января я все таки подала документы, а после этого мне позвонили и сказали, что у меня просрочка и придется платить штраф 2000. Я сходила в Уфмс и меня с подругой (у нее такая же проблема) повезли в участок писать протокол, чтобы потом оплатить штраф.

Как можно решить эту проблему? Можно ли как-то избежать уплату штрафа? И кто вообще виноват?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия

Рекомендую Вам уплатить штраф.

Дело в том, что вы не взяли письменный отказ работника мфц принять у вас документы и в УФМС вы не обратились в срок. Значит, подтвердить факт своевременному обращения вы не можете.

Заменить паспорт это обязанность.