Потеряла паспорт не в своём регионе, что делать?

Добрый день,утерян паспорт с Омской пропиской,сама проживают сейчас в Крыму,есть ли возможность востоновить его в Крыму без поездки в Омск.
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья!

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п. 10 Положения; пп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
При утрате паспорта в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить (п. п. 24 - 26, 29.2, 32.2, 40, 79 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 17 Положения):
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.
4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

5. Свидетельство о рождении.
6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.

По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. п. 28, 76 Регламента).

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в территориальный орган МВД России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение 30 дней - если паспорт ранее выдавался иным территориальным органом МВД России (п. 16 Положения N 828; п. 21 Регламента).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Наталья
По существу заданного вопроса: да, можете восстановить.
У органов ФМС есть 2 месяца на это.
При принятии документов сотрудник ФМС должен сообщить заявителю срок изготовления нового паспорта и дату его получения.