сотрудники ЗАГСа отказываются вписать в свидетельство о рождении новые данные мамы

Здравствуйте. У нас довольно сложная семейная ситуация. Моя сестра развелась с мужем 11 января 2012, и сошлась в гражданском браке с другим мужчиной. Практически сразу забеременела, но оформлять брак не захотела, по личным причинам. Когда она была на 7,5 месяце беременности, то решила поменять фамилию на девичью, и заодно сменить имя. (хотела давно, но по своей глупости протянула время) Пришла в ЗАГС, а там ей сказали, что, если она родит в период 300 дней, с момента развода, то ребёнок будет записан на бывшего мужа. По срокам сестра успевала. 300 дней истекало 5 ноября, а срок родов 22 ноября. В общем, 26 октября сестра отдала документы для смены фамилии и имени. А 28 октября, начались неожиданные роды, и её увезли в роддом. Родила она со старой фамилией и именем. Сейчас мы обратились в ЗАГС, для оформления малышки. У нас есть справка, что ребёнок родился недоношенный, и есть справка о том, что мать поменяла фамилию и имя (новый паспорт она получила после выписки из роддома). Но сотрудников ЗАГСа наши справки не волнуют. Говорят, запишем на старую фамилию и имя мамы, и на бывшего мужа. С бывшbм мужем, в графе отец мы смирились, потом подадим в суд. Но правомерно ли сотрудники ЗАГСа отказываются вписать в свидетельство о рождении новые данные мамы? Ведь мы предоставили справку из паспортного стола, о том, что такая-то такая-то, поменяла имя и фамилию. Прокоментируйте, пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов

подайте письменное заявление в ЗАГС по данному вопросу и просите. Приложите копии документов. Если ответ будет отрицательный или не поступит в течении месяца. Подавайте иск в суд в соответствии с ГПК РФ.

Уважаемый пользователь!

Это прямое нарушение п.2 ст.63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которым при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. Документом, подтверждающим перемену Вашего имени является свидетельство о перемене имени, выданное органами ЗАГС. Отказ ЗАГСа о внесении изменений может быть обжалован Вами в суде. Либо в досудебном порядке начальнику ЗАГСа или в управление ЗАГС.