Оформление транспортного средства иностранцем

Здравствуйте! Я являюсь иностранным гражданином Узбекистана. Знаю, что имею право оформить тс на себя, но многие наши соотечественники говорят, что после нескольких штрафов могут депортировать. Вопрос - это так? И какие ещё есть риски? Спасибо, заранее за ответы!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас ввели в заблуждение. За такие штрафы вас НЕ депортируют и не выдворят.

Порядок депортации реализуется при следующих основаниях:

несвоевременный отъезд по завершении визового или безвизового срока нахождения в России;

аннуляция ВНЖ, РВП, патента, разрешения на работу;

сокращение ранее отпущенного срока пребывания в стране;

отказ России признать мигранта беженцем, потеря им данного статуса;

нелегальный въезд в страну;

принятие решения о нежелательности пребывания мигранта в России.

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

Могут лишь возникнуть сложности при офрмлении ОСАГО, при продаже авто (если захотите продать) и при сдаче вами в аренду. Но всё это решаемо и не имеет никаких тяжелых последствий

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Нет, это не так. Адиминистративные штраф за автомобиь не влияют на возможность депортации.

Депортация применяется как административная мера за нарушение правил въезда/выезда в Российскую Федерацию (ст.3.10 КоАП РФ) либо как дополнительная мера за уголовные преступления на территории Российской Федерации или другого государства.

Здравствуйте!

знаю что имею право оформить тс на себя, но многие наши соотечественники говорят что после нескольких штрафов могут депортировать, вопрос это так ?

Выдворение иностранных граждан за пределы РФ происходит в результате нарушения российского законодательства в следующих случаях:

  • Выдворение происходит на основании постановления судьи или ответственного лица пограничной службы.
  • Трудоустройство без патента или разрешения на работу;
  • Несвоевременная постановка на регистрационный учет;
  • Нарушение правил пересечения границы, транзитного проезда или пребывания в РФ;
  • Несоответствие заявленной и фактической цели визита в страну;
  • Отсутствие документов, подтверждающих право на проживание в РФ;
  • Потеря документации о праве на проживание в РФ и несвоевременное ее восстановление;
  • Уклонение от выезда из РФ после окончания допустимого срока проживания в стране;
  • Совершение административного нарушения.

https://31.xn--b1aew.xn--

Одним из оснований для выдворения иностранца является совершение административного правонарушения. Иностранный гражданин может приобрести автомобиль и несколько раз нарушить правила дорожного движения. В этом случае иностранца ждет административное наказание.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 33. Ответственность иностранных граждан

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суды учитывают личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств.

Выдворение происходит следующим образом: судом выносится постановление об административном правонарушении. По истечении 10 дней вступает в силу решение суда о выдворении, если оно не обжалуется иностранцем. После получения на руки документа о выдворении иностранец должен покинуть пределы России в течение 5 дней. После выдворения иностранцу могут запретить въезд в Россию на 5 лет.

Нарушение ПДД – частая причина административного правонарушения.

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина является специальным видом наказания. Помимо высылки из страны к иностранцу применяются и ограничительные меры.

Причины, которые привели в запрету, могут быть различными, но обычно они связаны с нарушением российского законодательства. В том числе причиной может быть два или больше проступков в год (штрафы из-за нарушений правил дорожного движения сюда тоже относятся).

КоАП РФ Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

Здравствуйте

Для выдворения иностранца из России есть несколько оснований, среди которых значится совершение административного правонарушения 2 раза в год.

Например, это нарушение правил дорожного движения. То есть в период своего пребывания в России иностранец неоднократно (два и более раза) привлекался к административной ответственности. Правонарушения в сфере безопасности дорожного движения представляют угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Сначала судом выносится постановление об административном правонарушении. По истечении 10 дней вступает в силу решение суда о выдворении, если оно не обжалуется иностранцем.