Как исправить ошибку в документах?

При регистрации брака в московском дворце бракосочетания №1 гражданина ЧССР и гражданки России 40 лет назад в свидетельстве о браке фамилии мужа и жены были написаны в русском варианте (без учета национальных особенностей - без добавления "ова" жене). В Чехии паспорт выдан с правильным написанием фамилии. Сейчас при возврате в Россию, оформлении разрешения на проживание, такое св-во о браке не принимают. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Проще всего обращаться с заявлением в суд об установлении юридического факта тождественности записей в свидетельстве о браке и паспорте.

Здравствуте! Учитывая, что фамилия супруги записана в паспорте гражданки с учетом национальных особенностей государства Чехославакии (40 лет назад), а в свидетельстве о заключения брака при регистрации на территории России запись внесена с отсутствием таких национальных особенностей, в результате чего произошло не соответствие фамилии,т.е. в паспорте и свидетельстве имеется расхождение. Такую проблему можно решить только в судебном порядке (потому что такой страны как Чехославакия уже нет. а в мМосковском ЗАГСе (архиве) врядли сохранились документы за столь длительный срок). Вам необходимо подать заявление на предмет установления юридического факта о признании гражданки по фамилии в паспорте и в свидетельстве о заключении брака одним и тем же лицом. Это заявление должен рассмотреть суд на территории РФ, где находиться данный отдел или был зарегистрирован брак. Когда суд признает факт пренадлежности фамилии в паспорте и фамилии в свидетельстве о заключении брака одному и тому же лицу, то на основании постановления суда можете подавать эти документы на разрешение на проживание и приобщите решение суда вступившего в законную силу.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В советские времена (СССР) согласно Перечню документов органов загса срок хранения Книг записей актов о заключении брака составлял 75 лет. В настоящее время данный вопрос регулируется статьей 77 ФЗ «Об актах гражданского состояния», которой предусмотрено:
1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния (в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ).

2. По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги), собранные из записей актов гражданского состояния на бумажных носителях, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017).

Ваш вопрос решаем в порядке особого производства в соответствии с положениями главы 36 ГПК РФ путем подачи заявления об установлении неправильности записи акта гражданского состояния и внесении в него изменений (свидетельства о браке). В ходе судебного заседания Вы вправе заявить ходатайство об истребовании из архива выписки из Книги записей актов о заключении вашего брака.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация или услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!