Ошибка в паспорте по вине сотрудника ЗАГСа.

Добрый день. Сегодня получала свидетельство о расторжении брака, поставили штамп в паспорте. Дома обнаружила ошибку в дате. Поехала в ЗАГС, они самовольно исправили дату. Паспорт теперь является недействительным? Что можно сделать? Я должна менять его за свой счет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Аида! К сожалению, Вам придется поменять паспорт как пришедший в негодность.

В соответствии с п.2 ст.333.18. Налогового кодекса РФ, Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за замену паспорта.

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в паспортный стол за заменой паспорта.Такие ошибки в действующем законодательстве называют «техническим браком».

Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В случае обнаружения ошибки, допущенной вследствие технического брака, для замены паспорта необходимо представить в отделение ФМС, допустившее ошибку, всего одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Другие документы сотрудники ФМС требовать не вправе, при этом госпошлина не уплачивается.

Здравствуйте Аида! На основании Приказа МВД РФ за № 1125 от 28 декабря 2006 года позволяет гражданину обратиться с заявлением в органы внутренних дел о замене паспорта по причине допущенной ошибки в записях отражающих сведения о расторжении брака. При этом гражданин освобождается от материальных оплат по гос.пошлине и от штрафных санкций. Они должны были поставить на печати о расторжении брака дополнительную печать "запись внесена ошибочно" и продублировать ниже.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.