Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ошибка в паспорте по вине сотрудника ЗАГСа.

Добрый день. Сегодня получала свидетельство о расторжении брака, поставили штамп в паспорте. Дома обнаружила ошибку в дате. Поехала в ЗАГС, они самовольно исправили дату. Паспорт теперь является недействительным? Что можно сделать? Я должна менять его за свой счет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Аида! К сожалению, Вам придется поменять паспорт как пришедший в негодность.

В соответствии с п.2 ст.333.18. Налогового кодекса РФ, Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за замену паспорта.

()

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в паспортный стол за заменой паспорта.Такие ошибки в действующем законодательстве называют «техническим браком».

Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В случае обнаружения ошибки, допущенной вследствие технического брака, для замены паспорта необходимо представить в отделение ФМС, допустившее ошибку, всего одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Другие документы сотрудники ФМС требовать не вправе, при этом госпошлина не уплачивается.

()

Здравствуйте Аида! На основании Приказа МВД РФ за № 1125 от 28 декабря 2006 года позволяет гражданину обратиться с заявлением в органы внутренних дел о замене паспорта по причине допущенной ошибки в записях отражающих сведения о расторжении брака. При этом гражданин освобождается от материальных оплат по гос.пошлине и от штрафных санкций. Они должны были поставить на печати о расторжении брака дополнительную печать "запись внесена ошибочно" и продублировать ниже.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: