Замена паспорта в 20 лет и перевод в другой ВУЗ

Здравствуйте! Волнует вопрос скоро мне исполнится 20 и нужно будет меня паспорт, так как я являюсь студентом и проживаю в Калининграде, то мой новый паспорт будет делаться намного дольше, чем по месту прописки (место прописки Красноярск). Так как я собираюсь переводится из одного ВУЗа в другой в этот момент, я не могу точно предсказать успею ли я перевестись, так как это занимает время и, к сожалению, не в моих силах повлиять на "быстроту", т.е. мой паспорт станет недействительным раньше, чем я перееду в Томск. Если же подам в Калининграде, то я не смогу переехать, когда от меня потребуется (т.к. для перелёта на самолёте нужен паспорт). Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас паспорта меняют с одинаковой скоростью везде. И в любом случае вы сможете купить билет по справке о замене паспорта. Обратитесь в любой МФЦ, вам всё объяснят

Здравствуйте! Вы имеете пправо обратиться в МФЦc завлением о замене паспорта по достижению возраста. Если Вы его меняете по возрасту 20 лет. то скорее всего срок может занять около мсяца. Но эту услугу можно ускорить обратившись на сайт МФЦили на госуслуги. Если менять паспорт по месту его первоначального получения (прописки0.то конечно и срок в получении будет намного короче. Но закон разрешает обратиться в любом месте РФ с заяленим о замене паспорта.а сроки следует уточнять в VAW при замене. Все операции выполняются у них вэлектроном виде (запросы, получения данных, оформление документа).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Замена паспорта осуществляется в 10-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок — в случае оформления паспорта не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.

При замене паспорта выдается временное удостоверение личности (ВУЛ) – форма № 2П или справка, подтверждающая, что Ваш паспорт находится на замене (составляется обычно в произвольной форме).

Заказать услугу по замене паспорта можно на портале Государственных услуг, то есть в электронном виде.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!