Могу ли я подать документы на замену паспорта в другом регионе?

Доброго времени суток. Меня зовут Екатерина. В июле 2018 года я вышла замуж, сменила фамилию, а паспорт не поменяла. В начале этого месяца я обратилась УФМС, выставили штраф. Я его оплатила, но документы на замену паспорта так и не сдала. Вопрос: могу ли я подать документы на замену паспорта в другом регионе? Если да, нужно ли будет снова оплачивать штраф за просрочку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать документы в другом регионе. Срок выдачи паспорта будет в этом случае увеличен. Повторной оплаты штрафа не должно быть. Возьмите с собой квитанцию об оплате штрафа на всякий случай.

Вы можете подать документы на замену паспорта в другом регионе, по месту обращения.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Штрафа не будет. Так как не могут наказать за одно и то же административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.