Что нужно сделать, чтобы получить паспорт? Потерял

Человек потерял свой паспорт и не обратился в полицию. После этого ему исполнилось 45 лет, и ему нужно было паспорт поменять. Но его ведь у него нет. Прошло уже 2 года, а человек до сих пор проживает без удостоверения личности. Что нужно сделать ему теперь, чтобы получить паспорт?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ему надо подать заявление на замену паспорта (в паспортный стол или МФЦ) и оплатить штраф за просрочку замены документа (ст. 19.15 КоАП РФ).

Добрый день! Законодательством Российской Федерации предусмотрен штраф за просроченный, утерянный паспорт. Ответственность предусмотрена статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».Штраф за просрочку паспорта предусмотрен статьей 19.15 КоАП РФ в размере от 2 000 до 3 000 рублей, а проживающие в Москве и Санкт-Петербурге должны уплатить от 3 000 до 5 000 рублей.