Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена и порча паспорта?

Здравствуйте! Было два брака. Места в паспорте для нового нет. В паспортном отказались делать замену. Сказали, что нужно оплатить квитанцию госпошлины как за порчу паспорта 1500 руб. Они правы?
Ответы юристов
()

Если в паспорте отсутствует место для отметки о регистрации брака (штампа), его лучше заменить, хотя вы вправе настаивать на принятии заявления и регистрации брака без замены паспорта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
… непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин...

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение».
В бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.
Судебной практикой признается, что наличие отметки о регистрации брака на обложке паспорта гражданина Российской Федерации или на другой странице не свидетельствует о недействительности такого паспорта, так как в силу п. 6. Положения недействительность паспорта влечет за собой лишь внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением.
В случае отказа от принятия заявления и т.д., вы имеете право требовать письменный отказ от начальника ЗАГСа. С письменным отказом нужно будет обратиться в суд для его обжалования.
Однако, как вы понимаете, это отодвинет срок регистрации брака. Если вы планируете зарегистрировать брак в максимально короткие сроки, оптимальным вариантом будет все-же замена паспорта.

Просто "потеряйте" его. Правда, придется платить штраф.

Но в любом случае они не правы.

Благодарю за отзыв

()

Здравствуйте!

Они правы?

Вы вправе требовать замены паспорта. Если будут отказывать, Вы можете подать жалобу руководителю.

При этом, Вы должны знать, что в России в 2021 году отменили обязательный штамп в паспорте о браке. Штампы о браке и детях можно ставить по желанию.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: