Получение свидетельства о разводе третьим лицом.

Добрый день

Мой друг проживает заграницей, ему понадобилось свидетельство о разводе, которое он ранее не получал.

Штампа в паспорте такж нет, копии договор о расторжении брака тоже нет.

Могу ли я на основании доверенности забрать его свидетельство? Какие еще документы мне нужно предоставить? В какой орган мне необходимо обратиться? Смогут ли ему поставить печать в паспорте о разводе в Российском консульстве в стране, где он проживает на основании полученного мной его свидетельства.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте

Вам следует сначала обратиться в суд, где было расторжение брака, написать заявление на выдачу Вам копии решения суда на основании доверенности, затем обратиться в ЗАГС с решением суда, с доверенностью,со своим паспортом заплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака.

Согласно п.2. ст.9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния повторное свидетельство о расторжении брака может выдаваться:

доверенным лицам в случае предоставления нотариально удостоверенной доверенности.

После того как свидетельство о разводе получено можно приступать к его легализации для другой страны. Тип легализации зависит от страны назначения: для стран, подписавших Гаагскую конвенцию необходимо ставить штамп апостиль (Италия, Германия, США, Франция, Австрия и т.д.), для стран, не входящих конвенцию, необходима консульская легализация (ОАЭ, Египет, Китай и т.д.).

Здравствуйте.

Если Ваш друг подаст в орган ЗАГС, где зарегистрирован развод, или в МФЦ заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака, то можете по доверенности забрать документ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в статье 8 указываает:

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния оформляется на русском языке. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния может также содержать сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния на государственном языке субъекта Российской Федерации (республики), если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Что касается паспорта, то штамп консульство может поставить только в загранпаспорт.

Записи во внутригражданском паспорте они не меняют - документ при проставлении штампа неуполномоченным органом становится недействительным в РФ.

Если бы брак расторгли в суде, то было бы проще. Тогда достаточно предоставить в консульство РФ (прийти туда со своим паспортом) копию решения суда, вступившего в законную силу и заявление о регистрации записи о расторжении брака.

Добрый день!

Штамп в паспорте о расторжении брака в настоящее время не является обязательным. Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N828 (с изменениями), в паспорте производятся отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта и об отношении к воинской обязанности.

И лишь ПО ЖЕЛАНИЮ ГРАЖДАНИНА в паспорте также производится отметка о регистрации и РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

С учётом изложенного можно по поводу отметки в паспорте о разводе не беспокоиться. Что на самом деле важно, так это иметь на руках свидетельство о расторжении брака, оформленное органом ЗАГС. Данный документ будет подтверждать, что брак расторгнут. Для этого Вашему другу необходимо выдать доверенность, удостоверив её в консульстве России в стране пребывания. Нотариальные полномочия должностных лиц консульских учреждений за рубежом осуществляются в соответствии с международными соглашениями России с иностранными государствами и Основами законодательства РФ о нотариате. Если брак расторгался в судебном порядке в указанной доверенности необходимо прописать также полномочия о получении в суде копии решения о расторжении брака, а также о праве проверенного подписывать и подавать (получать) от имени друга необходимые заявления и документы.

Здравствуйте!

Могу ли я на основании доверенности забрать его свидетельство?

Да, можете. Для этого и существует институт доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Какие еще документы мне нужно предоставить?

Вашу доверенность и решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, если развод производился через суд. Нужно будет заплатить госпошлину за получение свидетельства о расторжении брака.

В какой орган мне необходимо обратиться?

В суд, в котором брак расторгался, если он расторгался в судебном порядке, для получения решения суда, а далее в ЗАГС - для получения свидетельства о расторжении брака.

Смогут ли ему поставить печать в паспорте о разводе в Российском консульстве в стране, где он проживает на основании полученного мной его свидетельства.

Его можно не ставить, так как по желанию гражданина органами ЗАГС, осуществляющим государственную регистрацию расторжения брака на территории Российской Федерации, и территориальными органами МВД России в паспорте производится отметка о расторжении брака.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

5. В паспорте производятся отметки:

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Здравствуйте,

Сперва друг должен оформить на Вас нотариальную доверенность.

Затем Вы должны обращаться с доверенностью в суд и получать там дубликат исполнительного листа о разводе.

Только после этого можно обращаться за получением свидетельства о расторжении брака.

Оформить доверенность можно не только в России, но и за рубежом.

Для этого надо обращаться в консульство России или искать русскоязычных нотариусов, сосавивших на Вас доверенность на русском языке. Ваше присутствие для оформления довернности не нужно.

После получения исполнительного документа в суде, Вы должны подать от лица, выдавшего Вам доверенность заявление в ЗАГС, где регистрировался брак, на получение свидетельства о разводе. К заявлению надо прикрепить исполнительный докумет суда о разводе.

Ответить о возможности забрать свидетельство о расторжении брака Вам должны в месячный срок с даты получения заявления. Далее нужно просто явиться в ЗАГС и забрать свидетельство о расторжении брака.

Отметка в паспорте о разводе не обязательна. Она ставится по желанию разведенного лица и не влияет на статус. При желании такую отметку Ваш знакомый сможет сам получить, обратившись в консульство России на территории страны проживания.