Аннулирование записи о рождении ребенка.

Запись о рождении ребенка внесена на основании заявления свидетеля, присутствовавшего при рождении ребенка. На самом деле такого ребенка не существует и он не рождался. Как аннулировать запись о рождении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия!

Для аннулирования записи нужно обращаться в орган ЗАГС. Если там октажут, то запись следует обжаловать через районный суд.

Здравствуйте!

Как аннулировать запись о рождении?

Аннулировать запись о рождении ребенка можно после получения об этом судебного решения. То есть, сначала нужно обратиться в суд, а потом с решением суда обращайтесь в ЗАГС.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Здравствуйте.

Надо обратиться в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь в начале в ЗАГС с просьбой выдать Вам подтверждающий документ о рождении ребёнка. После обратитесь в суд об аннулировании записи в ЗАГСе о рождении ребёнка. Решение суда будет основанием аннулировать эту запись.

Добрый день!

Для аннулирования записи потребуется судебное решение, которое орган ЗАГС обязан будет исполнить.

Здравствуйте.

Вам придётся обращаться в полицию.

Или в следственный комитет.

Там проверят запись о рождении.