Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

МРЭО от нас требует новый договор

Как это так, договора никто не оспаривал, мы, конечно, списались с владельцем, но он отказывается давать свои данные нового паспорта, что правильно делает, но мрэо от нас требует нового договора, как быть? К слову, 2,3 покупатель на учёт не вставали, но в ПТС себя писали, вот такая проблема, зам начальника мрэо вообще сказал, оплатите все госпошлины владельцу за переписания договора купли-продажи, какие госпошлины мы так и не поняли, но он намекал купить данные у владельца, жалоба написана, но есть вероятность, что на нее не отреагируют, а владелец грозиться в скором времени снять авто с учёта, все бы ничего, но мы не можем потом все равно его поставить на учёт, потому что договор купли-продажи не нравится мрэо, так ещё и грубо с нами общались и выражались нецензурно, подскажите, что и как поступить с этим?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если есть договор купли-продажи отдел ГИБДД должен поставить на учет автомобиль. Требование переписать договор незаконны.

Вы указали, что написали жалобу, теперь остается ждать ответ.

Так же Вы можете обратиться непосредственно к начальнику ОМВД.

()

Всё ясно.

Если на момент подрписания договора паспорт был дейтвительный, то и договор действительный и требование что-то переписать, якобы, продавец получил новый паспорт, неправомерно. Просто тянут с вас деньги.

Например, у меня ДР 30 апреля. В 2020 году мне исполнилось 45 лет. А 28 ареля я подписал какой-нибудь договор. Он будет считаться в любом случае действительным, даже если в июне я получил новый паспорт и не внес в договор изменения. Это роли не играет

Если на то пошло и МРЭО утверждает, что договор недействительный, тогда заявляйте продавцу - договор недействительный, забирай авто, возвращай деньги. ИЛИ СУД!!! То есть через суд договор признается недействительным, авто возвращается, а деньги возвращаются покупателю

Полагаю, что они просто в сговоре - продавец и гибдд - и просто тянут деньги.

Берите инициативу в свои руки и сами диктуйте им свои условия

Благодарю за отзыв

()

Здравствуйте!

подскажите что и как поступить с этим?

Обжаловать подобные действия сотрудников правоохранительных органов в порядке подчиненности. Начните с подачи жалобы руководителю данного структурного подразделения, потом обращайтесь в прокуратуру, а затем - в суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

()
Добрый вечер!

Если Ваша жалоба не будет удовлетворена, отказ (бездействие) ГИБДД (МРЭО) Вы вправе обжаловать в судебном порядке. ГИБДД (МРЭО) не является органом, по решению которого сделка (договор купли-продажи), может быть признана недействительной. Такими полномочиями обладает только суд. Поэтому Вы можете никак не реагировать на предложения МРЭО переписать договор.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: