МРЭО от нас требует новый договор

Как это так, договора никто не оспаривал, мы, конечно, списались с владельцем, но он отказывается давать свои данные нового паспорта, что правильно делает, но мрэо от нас требует нового договора, как быть? К слову, 2,3 покупатель на учёт не вставали, но в ПТС себя писали, вот такая проблема, зам начальника мрэо вообще сказал, оплатите все госпошлины владельцу за переписания договора купли-продажи, какие госпошлины мы так и не поняли, но он намекал купить данные у владельца, жалоба написана, но есть вероятность, что на нее не отреагируют, а владелец грозиться в скором времени снять авто с учёта, все бы ничего, но мы не можем потом все равно его поставить на учёт, потому что договор купли-продажи не нравится мрэо, так ещё и грубо с нами общались и выражались нецензурно, подскажите, что и как поступить с этим?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если есть договор купли-продажи отдел ГИБДД должен поставить на учет автомобиль. Требование переписать договор незаконны.

Вы указали, что написали жалобу, теперь остается ждать ответ.

Так же Вы можете обратиться непосредственно к начальнику ОМВД.

Всё ясно.

Если на момент подрписания договора паспорт был дейтвительный, то и договор действительный и требование что-то переписать, якобы, продавец получил новый паспорт, неправомерно. Просто тянут с вас деньги.

Например, у меня ДР 30 апреля. В 2020 году мне исполнилось 45 лет. А 28 ареля я подписал какой-нибудь договор. Он будет считаться в любом случае действительным, даже если в июне я получил новый паспорт и не внес в договор изменения. Это роли не играет

Если на то пошло и МРЭО утверждает, что договор недействительный, тогда заявляйте продавцу - договор недействительный, забирай авто, возвращай деньги. ИЛИ СУД!!! То есть через суд договор признается недействительным, авто возвращается, а деньги возвращаются покупателю

Полагаю, что они просто в сговоре - продавец и гибдд - и просто тянут деньги.

Берите инициативу в свои руки и сами диктуйте им свои условия

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

подскажите что и как поступить с этим?

Обжаловать подобные действия сотрудников правоохранительных органов в порядке подчиненности. Начните с подачи жалобы руководителю данного структурного подразделения, потом обращайтесь в прокуратуру, а затем - в суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Добрый вечер!

Если Ваша жалоба не будет удовлетворена, отказ (бездействие) ГИБДД (МРЭО) Вы вправе обжаловать в судебном порядке. ГИБДД (МРЭО) не является органом, по решению которого сделка (договор купли-продажи), может быть признана недействительной. Такими полномочиями обладает только суд. Поэтому Вы можете никак не реагировать на предложения МРЭО переписать договор.