О неправильной записи в свидетельстве о браке

В свидетельстве о заключении брака моих родителей от 1947 года у отца указано отчество, не соответствующее другим документам (в свидетельстве грамматически правильно указано - Никитич, а он значится по всем другим документам - Никитович). Помогите, пожалуйста, сформулировать заявление в суд о признании того, что речь идет об одном и том же человеке. У мамы также неправильно было указано отчество, но органы ЗАГС его исправили согласно правилам русского языка. Отца нет в живых, а маме, 86 лет, я не могу оформить из-за этой записи компенсацию на основании ФЗ №306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", хотя она по другим документам значится как вдова моего отца. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в органы ЗАГС, которые, скорее всего, дадут Вам отказ. Вам нужен этот письменный отказ для суда. Обращаться могут наследники. От наследника (Вашей мамы) можно сделать нотариальную доверенность, если обращаться будете от ее имени. Нотариуса можно вызвать домой, если пожилому человеку самому сложно пойти в нотариальную контору.

После получения письменного отказа из ЗАГСА можно обращаться в суд. Обязательное обращение до суда в ЗАГС установлено законом - это обязательный досудебный порядок и при невыполнении этого условия суд вернет исковое заявление.

Готова помочь Вам составить запрос в ЗАГС, а также все документы для суда. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.