ошибка в имени в свидетельстве о браке

Добрый день.Моя бабушка подала документы в отдел компенсаций и соц.выплат.Ей как вдове ветерана ВОВ полагается добавка к пенсии.В приеме документов было отказано,т.к. допущена ошибка в свидетельстве о браке.При оформлении брака в свидетельстве допущена ошибка в ее имени:вместо "Проскофья" написано "Просковья". Обратиться в орган загса где заключался брак не представляется возможным,т.к. брак заключался в Казахстане,а она проживает в Самарской области.Было написано заявление в суд об исправлении ошибки своими словами, суд рассматривать дело не стал из-за не правильно оформленного заявления. Образцов подобных заявлений нигде не нашел. Посоветуйте где найти образец заявления или другое решение возникшей в этой ситуации проблемы. С уважением Александр
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Для начала Вам придется все-таки обращаться в органы ЗАГС. Это можно сделать, направив письменный запрос в Посольство Казахстана в РФ, которое находится в Москве.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

И вот если Вам в Посольстве письменно откажут, только тогда можно идти в суд, предъявив суду доказательства отказа.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Добрый день Александр!

Могу составить любое исковое заявление, если требуется обращайтесь: e-mail 9321159@bk.ru ICQ642879740

Добрый день! Вам действительно необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (свиедетельства о браке) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении ( ст. 264 п.5 ГПК РФ).

Могу помочь в составлении такого заявления.

Удачи!