Штамп в паспорте о разводе, свидетельство о разводе, смена фамилии.

Здравствуйте!

Меня зовут Елена.

Я хотела бы получить консультацию по вопросу получения штампа в паспорте о разводе и свидетельства о разводе.

Суть проблемы: при вступлении в брак я дала согласие на смену своей девичьей фамилии на фамилию мужа. Но так и не сменила фамилию и паспорт не меняла. Через год мы развелись через суд. В ЗАГСе мне отказали о выдаче свидетельства о разводе и постановке штампа о разводе потому, что то паспорте не сменена фамилия (т.е.фамилия девичья).

Я хочу вернуть свою девичью фамилию и получить свидетельство о разводе.

Нужно ли мне менять паспорт на фамилию бывшего мужа ,а потом снова менять его для получения девичьей фамилии? Куда обратиться?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия!

Обращайтесь в ЗАГС письменно. Если откажут, то получайте письменный отказ и обажлуйте его в суде. Там точно должны принять Ваши доводы о сохранении фамилии при вступлении брак.

Да.

Нужно сначала поменять паспорт.

Поскольку у Вас документ, удовтоверяющий личность, недействительный.

Это требование закона.