Св-во о смерти человека, умершего в США

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой родной отец в 1997 году выехал со своей 2-й женой (уже не с моей мамой, то есть с моей мамой к тому времени он уже был в разводе) на постоянное место жительства в США.

Прожил там до января 2010 года (пока не умер от рака).

Здесь, в России, на него была оформлена (приватизирована) 1/3 доля квартиры, в которой сначала проживали его мама и отец (то есть мои родные бабушка и дедушка). (На всех троих была оформлена по 1/3 квартиры, поровну)

В 1999 году умер мой дедушка.

С 2000 года (по просьбе моей бабушки) я стала жить вместе с ней в этой квартире, но на меня ничего не было оформлено.

По просьбе моего же отца (из США) (и по его доверенности) я в 2007 году переоформила официально ту долю дедушки (1/3 квартиры) на свою же бабушку. То есть у бабушки получилось 2/3, а моего отца, жившего в США - 1/3.

Повторюсь: на меня ничего не оформлялось.

К сожалению, в 2014 году (летом) не стало моей бабушки (ей было почти 97 лет, она родилась в том самом 1917 году, - ровесница революции).

Извините, за такие подробности, ... но я не могу удержаться!..

ВОПРОС мой состоит в том, КАК теперь мне переоформить эту квартиру полностью на себя?

У меня есть настоящий документ (с официальным переводом) с АПОСТИЛЕМ о том, что в 2010 году мой отец умер в США и был похоронен там же (в США).

У него там осталась вдова (тоже бывшая гражданка России).

Я вступила в наследство (провела практически все необходимые официальные действия) ещё в 2015 году (после смерти своей бабушки (мамы, повторюсь) моего отца.

(У меня было и есть завещание от моей бабушки, в котором говорится, что всё её имущество в случае её смерти переходит ко мне одной.)

Сейчас (как я знаю) я должна получить копию (или дубликат) свидетельства о рождении моего отца в ЗАГСе нашего города Ростова-на-Дону (электронная и распечатанная копия этого документа у меня есть, - мне прислала его вдова из США), чтобы был документ, что я, действительно, являюсь дочкой (единственной к тому же) своего отца (вкупе с моим свидетельством о рождении и др. необходимых документов, например, со свидетельством о моём браке, которое объясняет изменение моей фамилии, моим свидетельством о рождении, паспортом и пр.)

ВОПРОС мой состоит в СЛЕДУЮЩЕМ (ДВА ПУНКТА):

1) ЯВЛЯЕТСЯ ли тот ДОКУМЕНТ, который был привезён вдовой моего отца из США, подтверждающим факт смерти его в США в 2010 году (с апостилем и заверенным переводом на русский язык) ДОСТОЧНЫМ документом, удостоверяющем смерть моего отца в США в 2010 году???..

Дело в том, что в ЗАГСе (когда я туда позвонила) мне сказали, что якобы НУЖНО ещё СВИДЕТЕЛЬСТВО о его смерти в США, что якобы этого солидного документа может быть НЕДОСТАТОЧНО!.. Якобы, как мне сказали, НУЖНО именно СВИДЕТЕЛЬСТВО о СМЕРТИ...

И ...

2) ЧТО ещё мне следует сделать для получения РЕГИСТРАЦИИ на эту квартиру на своё имя???..

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!..
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вы пишете о том, что у Вас есть «настоящий документ (с официальным переводом) с АПОСТИЛЕМ о том, что в 2010 году мой отец умер в США и был похоронен там же (в США)».
Следовательно, данный документ на территории РФ является подтверждающим документом смерть Вашего отца.
Полагаю, что сотрудник ЗАГСа просто не сведущ в вопросах международного права да и родного (национального), поэтому и дал такой ответ.

Также Вы пишете о том, что «Я вступила в наследство (провела практически все необходимые официальные действия) ещё в 2015 году (после смерти своей бабушки (мамы, повторюсь) моего отца».

Таким образом, Вы вступили в наследство 2/3 доли квартиры после смерти бабушки, а другая 1/3 доли осталась не оформленной, не так ли?

Вопрос: Вы регистрировали право собственности на 2/3 доли квартиры? Надо бы уточнить.

Если Вы до настоящего времени не оформили право собственности, то уточните, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство бабушки по завещанию.

Ваши ответы на мои вопросы помогут правильно Вас проконсультировать. Жду.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru