Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исправления в записи актов гражданского состояния.

При заключении брака была указана неправильная дата рождения в свидетельстве о заключении брака одного из супругов. Соответсвенно и в реестре ЗАГСа. Сейчас чтобы внести изменения в реестр ЗАГСа нужно заплатить госпошлину. Сотрудник ЗАГСа говорит, возможно, была неправильная дата в старом паспорте. Но есть документ подтверждающий правильную дату рождения в паспорте.т. е ошибку внесли сотрудники ЗАГСа. Обязана ли я платить госпошлину за исправление в реестре ЗАГСа т.к. неверные данные внесли сотрудники ЗАГСа.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, законодательство не предусматривает возможность исправления документа без уплаты госпошлины, раз уж вы его получили. Потом можете взыскать в судебном порядке госполину назад, но нужно будет доказывать, что вы сами в заявлении не ошиблись, то есть делать запрос, чтобы в суд предоставили всё дело.

()

Здравствуйте!

Нет, Вы никак не обязаны оплачивать исправление ошибки в документе, если она была допущена по вине работников ЗАГСа. Обратитесь с жалобй на работников ЗАГСа в прокуратуру района или в администрацию поселения. Если проблема не решится, оплатите указанную ими сумму, а потом взыщите в судебном порядке + компенсацию морального вреда.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Это ошибка ЗАГСа, которую он обязан исправить бесплатно. При этом поясняю следующее:

1) В соответствии с ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Таким образом, если ЗАГС отказывает, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений в свидетельство о браке.

2) Вы также вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействие ЗАГСаВ  и обязании его внести исправления в свидетельство о браке. Данный иск подается в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

×
Не смогли найти ответ? Тогда: