Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Смена имени и фамилии одновременно

Мне 20-го августа исполнилось 20 лет. я еще не сменила паспорт. До истечения моего старого паспорта еще 24 дня как я понимаю. Я хотела бы сделать ЗАГС с мужем) перейти на его фамилию. И сменить имя. чтобы не сменять каждый раз паспорт. Так вот могу ли я так сделать? Имя и фамилию можно сменить одновременно? Объясните мне, пожалуйста.
Ответы юристов
()

Добрый день!

У Вас два варианта. Но в любом случае это проходит не одновременно, в два этапа.

1)Вам нужно сначала сменить имя, получить паспорт и с новым паспортом вступить в брак.

2) Или сначала вступить в брак, поменять паспорт и потом обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении имени (отчества).

Статья 59 гласит " Заявление о перемене имени ФЗ Об актах гражданского состояния Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя"

()

Здравствуйте,

Вы можете пока не менять документы, если успеете оформить брак и смену фамилии до истечения месяца с даты исполнения 20 лет.

Если просрочить, то придется уплатить штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. А для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф за несвоевременную замену паспорта будет составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте!

Одновременно сменить фамилию и имя не получится. После вступления в брак Вы замените фамилию, А потом, обратившись в ЗАГС, перемените имя.

()

Сначала меняете фамилию. Потом уже - имя.

()

Добрый день, Вам сначала необходимо сменить имя, а далее фамилию.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: