Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Смогу ли я сменить паспорт в 20 лет без военника?

Здравствуйте! Несколько дней назад мне исполнилось 20 лет, не имею военного билета, в военкомате не появлялся с момента отчисления. Смогу ли я сменить паспорт без военника? Что ответить и на, что сослаться при отказе, если, конечно, такой вариант возможен?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, сможете. Удостоверить личность можно и без военного билета, для этого есть свидетельство о рождении, например.

Если начнут отказывать, то требуйте отказ в письменной ыорме, а затем обжалуйте его.
()

Уважаемый Михаил, замену паспорта Вы можете произвести и без военного билета. Вот что об этом говорит "Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

ст.10 Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

ст.11 Для получения паспорта гражданин представляет:

  1. заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
  2. свидетельство о рождении,
  3. две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

  4. паспорт, подлежащий замене

И свидетельство о рождении . Если его нет то другие документы. Но это не Ваш случай. Вам только то что указано в постановлении в ст 11.

Все остальные документы предоставляются по желанию.такие как военный билет, инн , свидетельство о рождении детей и заключении брака. Если имеется загранпаспорт то его лучше принести. так будет быстрее. хотя это не обязательно так как органы сами могут отправить межведомствнный запрос

Ссылайтесь на постановление.

Всего хорошего и удачи.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: