Как заверить справку для ЗАГСа, если гражданин находится в СИЗО?

Загс требует справку-заявление о семейном положении. Но в данный момент гражданин Украины находится в сизо и не может ни поехать в Украину за ней, ни поехать в консульство за ней. А брак нужно зарегистрировать обязательно до суда. Как быть? Может ли российский нотариус заверить подобное заявление? Обязан ли принять такое заявление Загс? Они отказывают. Был когда-то ответ, что начальник сизо может заверить, но это не так
Ответы юристов

Пускай гражданин Украины обратиться письменна (по почте) в консульство - это как вариант...

Здравствуйте.

Нет, российский нотариус заявление о том, что молодой человек (гражданин Украины) не состоит в браке, удостоверить не может. Это могут сделать только компетентные органы Украины.

Основание:

Ответ Министерства юстиции РФ на вопрос о необходимости предоставления справки о семейном положении

от 09.12.2010х. № 16-10548/10

Департаментом по вопросам правой помощи и взаимодействия с судебной системой рассмотрено в пределах установленной компетенции Ваше обращение, касающееся требования органа ЗАГС Российской Федерации о предоставлении гражданином Украины в орган ЗАГС справки, подтверждающей, что он не состоит в браке.
В соответствии со статьей 156 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяется законодательством российской Федерации.
Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяется для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Порядок государственной регистрации заключения брака на территории Российской Федерации установлен Семейным Кодексом (далее- Кодекс) и Федеральным Законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Статья 14 Кодекса, устанавливающая исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих заключению брак, не допускает заключения брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. В соответствии с пунктом 8 статьи 27 Федерального закона государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленный статьей 14 Кодекса.
Семейное положение граждан Российской Федерации подтверждаться паспортом гражданина Российской Федерации.
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, не содержит сведений о семейном положении его владельца.
В этой связи в целях соблюдения требований законодательства иностранному гражданину, желающему заключить брак в органах ЗАГС Российской Федерации, следует представить справку, подтверждающий его семейное положение, выданную компетентным органом иностранного государства.

При этом на Украине органы ЗАГСа справку о семейном положении не выдают. Для подтверждения брачного состояния гражданин Украины предоставляет нотариально удостоверенное заявление о том, что он в браке не состоит.

Приказ Министерства юстиции Украины "Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине" от 18.10.2000 №52/5

7. Граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в Украине, для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в другом государстве подают заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверенной, в которой лицо сообщает о себе, что она никогда не была в браке, или о том, что она раньше находилась в браке, но сейчас его брак прекращен, и должным образом легализованное, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Граждане Украины, проживающие за рубежом, для регистрации брака и подтверждения семейного положения подают аналогичное заявление, подлинность подписи на которой засвидетельствовано нотариусом или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины.

Можно попытаться вам обратиться в местную администрацию, чтобы те дали разрешение на заключение брака без данной справки с учетом сложившейся ситуации (но шансы, что войдут в ваше положение не велики).

Нужно вызвать в СИЗО нотариуса для удостоверения подписи задержанного на запросе в консульство Украины.