Замена удостоверения инвалид войны, подтверждение льгот.

Добрый день. Я гражданин РФ ДНР. При Украине получил удостоверение инвалида войны 3 группа пожизненно. Инвалидность в результате военной травмы при исполнении обязанностей военной службы на службе МЧС Донецкая обл. г. Донецк в 1999 году. В ДНР моя категория была признана (статус и льготы). Прошу мне разъяснить мое положение на сегодняшний день и как заменить удостоверение. В Пролетарском военкомате ДНР г. Донецк меня направили в Пролетарский исполком, компетентность данного органа вызывает сомнение.
Ответы юристов

Здравствуйте!

как заменить удостоверение .

Вам необходимо получить специальную справку, подтверждающую статус ветерана боевых действий, инвалида войны, согласно российскому законодательству.

Для получения справки, подтверждающей статус ветерана боевых действий или члена семьи погибшего ветерана боевых действий, нужно подать пакет документов в любую клиентскую службу СФР, независимо от места регистрации заявителя.

Отделение СФР по Донецкой Народной Республике

Адрес

238048, г. Донецк, ул. Университетская, 91

График работы

Пн-Чт: с 08-00 до 18-00, Пт: с 08-00 до 16-00, Перерыв: с 12-00 до 12-48

Региональный контакт-центр для страхователей

8 (949) 606-18-60

Прием проходит по живой очереди.

Список документов для получения справки, подтверждающей статус ветерана боевых действий или члена семьи погибшего ветерана боевых действий:

- удостоверение, выданное в ДНР (Украине), + копия (обязательно)

- заключение, выданное к удостоверению, + копия (обязательно)

Если удостоверение или заключение было утрачены, то Вам необходимо подать заявление в МВД и получить справку об отказе в возбуждении уголовного дела.

- паспорт РФ заявителя + копия (обязательно) заполненных страниц.

- СНИЛС заявителя , + копия (обязательно).

- свидетельство о рождении ребенка (для детей погибших) + копия (обязательно).

- СНИЛС ребенка + копия (обязательно).

- свидетельство о браке (для супруги) + копия (обязательно).

- свидетельство о смерти погибшего + копия (обязательно).

- свидетельство о рождении погибшего военнослужащего или справка о рождении (для родителей) + копия (обязательно).

- документ, содержащий сведения об обстоятельствах, событиях, фактах и периодах, подтверждающих статус гражданина (при наличии).

Здравствуйте!

По данному вопросу надо обращаться в ближайшее отделение СФР (для Донецка это адрес: г. Донецк, ул. Университетская, 91) с документами удостоверяющими Вашу личность и подтверждающими статус инвалида.