Как переоформить детей на свою фамилию?

Мы живем с женой в гражданском браке 3 года и у нас родилась двойня, но в загсе детям дали фамилию бывшего мужа. Как мне перевести на себя?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

На каком основании в ЗАГСе поставили фамилию быв.мужа?Вам нужно обратиться в органы ЗАГСа с письм.разъяснением основания записи фамилии бывшего мужа в случае когда брак расторгнут 3 года назад.С письм.разъяснением обращаться в суд и оспаривать данные действия сотрудников ЗАГСа.Если письм.разъяснений не дают, то сразу звоните в областное управление ЗАГСа начальнику и жалуйтесь на действия сотрудников.

Добрый день.

Вам нужно подать в ЗАГС совместное с матерью детей заявление об отцовстве. Если его не удовлетворят, придется обращаться в суд.

Нужно выяснить основание по которому дали другую фамилию, после этого можно будет предложить дальнейший план решения проблемы. Попробуте выяснить причину устно, если не получится - требуйте письменного ответа.