Есть ли сроки получения паспорта после положительного решения по гражданству?

Здравствуйте, будьте добры, подскажите. Пришло положительное решения по гражданству, на руки я его не получала. Звонила в УФМС, узнавала у них, когда оно пришло к ним тоже неизвестно, может месяц назад, может 2. Я нахожусь в другом городе и всвязи с работой не могу сейчас поехать туда для оформления паспорта, смогу это осуществить только после Новогодних праздников. Подскажите, есть ли какое-то ограничение по времени для оформления паспорта после принятия решения. Вдруг я приеду поздно и мне откажут, ссылаясь на то, что надо было сразу делать паспорт и т.д. Очень беспокоит этот вопрос. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

ЕСЛИ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ, то Вам отказать в получении паспорта только по основанию, что Вы обратились по истечении какого-то срока НЕ МОГУТ...

А вот привлечь к административной ответственности МОГУТ...Например.. Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей..

Документы и личные фотографии для получения(замены) паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств( в Вашем случае это получение гражданства), подлежащих для получения(замены) паспорта согласно п. 60 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации , утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Буду благодарен за положительный отзыв.