Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли сроки получения паспорта после положительного решения по гражданству?

Здравствуйте, будьте добры, подскажите. Пришло положительное решения по гражданству, на руки я его не получала. Звонила в УФМС, узнавала у них, когда оно пришло к ним тоже неизвестно, может месяц назад, может 2. Я нахожусь в другом городе и всвязи с работой не могу сейчас поехать туда для оформления паспорта, смогу это осуществить только после Новогодних праздников. Подскажите, есть ли какое-то ограничение по времени для оформления паспорта после принятия решения. Вдруг я приеду поздно и мне откажут, ссылаясь на то, что надо было сразу делать паспорт и т.д. Очень беспокоит этот вопрос. Заранее благодарю.
Ответы юристов
()

Уважаемая Наталья!

ЕСЛИ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ, то Вам отказать в получении паспорта только по основанию, что Вы обратились по истечении какого-то срока НЕ МОГУТ...

А вот привлечь к административной ответственности МОГУТ...Например.. Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей..

Документы и личные фотографии для получения(замены) паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств( в Вашем случае это получение гражданства), подлежащих для получения(замены) паспорта согласно п. 60 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации , утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Буду благодарен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: