Прекращение регистрации транспортного средства в связи со смертью.

Здравствуйте! В прошлом году преобрел автомобиль в другом городе, у так называемого ''перекупа" на руках у меня было 2 ДКП подписанных предыдущим владельцем, один был заполнен от 25 июля, второй не заполненный. Благополучно добравшись к себе в город, через пару недель поехал в ГИБДД оформлять авто, написав второй договор тем числом когда хотел поставить авто на учет (7 августа), дабы не платить штраф. В постановке на учет отказали т.к. предыдущий владелец считался безвести пропавшим от 27 июля (в итоге он повесился 31 июля). Я проездил на авто так почти 1,5 года, неделю назад остановили инспектора сняли номера и забрали СОР с формулировкой (прекращение регистрации транспортного средства в связи со смертью) Мама этого парня является наследницей, но для того чтобы вступить в наследство ей сказали, что нужно подавать в суд. Возможно ли сейчас поставить автомобиль на учет и что нужно сделать матери предыдущего владельца для оформления наследства и дальнейшего переоформления авто на меня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продавщице нужно обращаться в суд с сиком об установлении факта принятия наследства, признаия права собственности на транмпортное средство. После этого регистрировать тс и заключать с вами договор купли-продажи.

Или вы можете расторгнуть договор и требовать возврат уплаченных вами денег

Здравствуйте,

Поставить на учет машиу возможно, но только матери пропавшего без вести. Для этого ей надо через суд признатьт фактическое принятие наследства. Только после этого договор о продаже машины Вам станет действительным и Вы сможете подавать документы на регистрацию.

Если мать владельца не согласна идти в суд, то рекомендую подавать заявление о расторжении договора купли-продажи машины и возврате денег за товар.

Добрый день! Если у Вас есть договор купли-продажи от предыдущего собственника, подписанный им самим, подпись стоит в ПТС такая же, есть расписка о передаче денежных средств, то тогда Вы имеете право зарегистрировать ТС на себя, так как Вы его приобрели до того как человек пропал или умер. Если мать в курсе всех событий и не против того, что автомобиль Ваш, то не вижу препятствий.