Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Замена свидетельства о браке.

Здравствуйте!

У нас с невестой свадьба летом

А осень она получает гражданство РФ

Можем ли мы после получения гражданства поменять свидетельство о браке?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Сидетельство о браке поменять Вы не сможете, так как у органов ЗАГСа нет таких полномочий. В УФМС можно оформить справку о принадлежности к гражданству РФ, там должны указать, на каком основании и когда получено гражданство РФ. А свидетельство о браке конечно же не нужно менять, аналогично как и свидетельство о рождении не меняется при смене ФИО. ЗАГС регистрирует рождение, смену ФИО, брак и смерть по состоянию на определённую дату, а если потом что-то менялось, надо все эти документы иметь и подтверждать смену всех данных.

()

Здравствуйте! Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГСа, но при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

В вашем случае нет оснований для заменя свидетельства о браке.

Если мой ответ вам помог,оставт свой отзыв.

()

Здравствуйте.

Нужно начать с того, что вам нет необходимости менять свидетельство о заключении брака. С законодательной стороны ваш случай не подпадает под основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: