Получение ИНН возможно только по прописке?

Получение ИНН возможно только по прописке? И сколько делается по времени?
Ответы юристов

Здравствуйте. Для получения ИНН физическому лицу необходимо обратиться в рабочее время в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий в установленном порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если документ, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе) , свидетельство о рождении или другой документ, содержащий сведения о рождении (в случае, если в документе, удостоверяющем личность отсутствуют такие сведения) с заявлением по форме № N 2-2-Учет "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации", бланк заявления утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета Российских организаций и физических лиц» (далее – Приказ) , для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика.

В случае если отсутствует возможность лично обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения ИНН, физическое лицо в праве направить по почте (с уведомлением о вручении следующие документы) :
заполненное заявление по форме №2-2 Учет, утвержденной вышепоименованным Приказом;
копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;
копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе) .

При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Доброго вам дня!!
Необязательно только по месту регистрации - можно и по месту пребывапния\либо по временной регистрации.(приказ ФНС России от 29 июня 2012 года о новом порядке присвоения, применения и изменения ИНН).Обычно оформляют до 5 раб.дней.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ