Мне необходимо поменять весь пакет документов, могу ли я поменять их по месту проживания?

Здравствуйте! Хочу узнать: мне необходимо поменять весь пакет документов, начиная со свидетельства о рождении. Проживаю я в Питере, регистрации нет, прописка - в Калининградской области. Если я сделаю легальную регистрацию в Питере, могу ли я обратиться в местный ЗАГС за сменой свидетельства о рождении и далее по инстанциям или мне необходима именно прописка в Питере? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под сменой свидетельства о рождении. Если речь идет о выдаче дубликата, Вам необходимо обратиться в тот ЗАГС, где выдано первоначальное свидетельство. Если имеется в виду перемена имени, то она производитс яЗАГСОМ по месту жительства гражданина, либо по месту регистрации акта о рождении. Исправлений в актовые записи вносятся также по месту регистрации данного акта. Если Вы получите в СПб постоянную регистрацию (она же прописка) районный ЗАГС будет не вправе Вам отказать в регистрации перемены имени. Но при этом свидетельство о рождении не будет заменено, а будет выдано свидетельство о перемени имени.

на счет свидетельства о рождении - согласна с коллегой,что касается остальных основных документов, то по месту регистрации Вы скорее всего сможете их поменять.Более точно надо рассматривать каждый документ в отдельности.