Казахстан

Ошибка в метрике - неправильно указано место рождения

Здравствуйте! Я сама гражданка Казахстана, но родилась в Челябинской области Кунашакский район. В моём свидетельстве о рождение имеется ошибка, место рождения указано неправильно указано,что я родилась в Казахстане, тем временем, как на метрике есть круглая печать ЗАГСа Челябинской области. Какие документы надо, чтобы исправить документы и сколько это будет длится? Я родилась в 1990 году и до 1996 года жила в России.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа по месту вашего жительства либо по месту хранения записи актов гражданского состояниия с соответствующим заявлением о внесении исправлений. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления (таким документом может быть заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, на основании того что в свидетельстве указаны неправильные сведения).

Заявление рассматривается в течение одного месяца (но иногда срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца), т.е максимальный срок - три месяца. После рассмотрения заявления вносятся соответствующие исправления или отказывают заявителю с указанием причины (отказ может быть обжалован в судебном порядке).

Основание: ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об актах гражданского состояния" (Глава 9)