Отказ о смене фамилии

Может ли придти отказ о смене фамилии, если есть правонарушение с законом?
Ответы юристов

Если есть за вами какие-то правонарушения, то это еще не повод для отказа в смене фамилии.

НО!

Всё-таки подобные риски есть

Причины, по которым могут отказать в смене фамилии:

  • предоставление ложных данных (фальсифицированные документы, неправдивая причина смены и т. п.);
  • нахождение под следствием и наличие непогашенной судимости;
  • вы объявлены в международный розыск.

То есть если у вас ранее были, например, административные правонарушения, судимость и всё это уже погашено, то вам нечего бояться.

Если вы сейчас находитесь под следствием, то откажут.

Но и розыск - также понятно

НО!

Поскольку закон не дает исчерпывающего списка поводов для смены фамилии, как и причин для отказа, фактически, окончательное решение остается за сотрудниками загса. Поэтому, получив отрицательный ответ, требуйте у них объяснений, на каком основании ваше заявление было отклонено.

Но будьте готовы: вас попытаются отговорить, если ваше желание сменить родовое имя вызвано стремлением назваться фамилией любимого киноактера или советами астролога. Можно ли изменить фамилию после получения отказа взагсе? Можно, но уже через суд.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Может ли придти отказ о смене фамилии, если есть правонарушение с законом?

Нет, одно обстоятельство не связано с другим. Человек может сменить фамилию, несмотря на то, что он совершил правонарушение.

Но это, если речь идет о правонарушении, а не о преступлении. При наличии проблем с уголовным правом, отказ в смене фамилии может последовать.

Здравствуйте.

Отказ может быть по следующим основаниям:

предоставление ложных данных (фальсифицированные документы, неправдивая причина смены и т. п.);

нахождение под следствием и наличие непогашенной судимости;

объявление в международный розыск.

Поскольку закон не дает исчерпывающего списка поводов для смены фамилии, как и причин для отказа, фактически, окончательное решение остается за сотрудниками загса.

Добрый день,мое мнение по вашему вопросу такое:Даже если вы смените фамилию это не освободит вас от ответственности за нарушение закона

Добрый день!

Если речь идёт об административной ответственности препятствий со сменой фамилии быть не должно. Если об уголовной, здесь надо больше информации для анализа.