Какие документы обязательно менять при смене фамилии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы обязательно менять при смене фамилии? Особенно интересует вопрос документов на автомобиль и водительских прав.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Ян!

Дополню.

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ и выделенные мною слова.

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Ян при смене Фамилии нужно менять все документы - и конечно же документы на авто и права!!! Удачи вам!

Добрый день!

Документы обязательно менять при смене фамилии в установленный законом срок.