Как мне в такой ситуации поступить правильно?

У меня не установлено отцовство в свидетельство о рождении, она записала как мать-одиночка. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если хотите установить своё отцовство ребёнка, обратитесь в суд об установлении отцовства. Если же не хотите этого, то в суд об установлении Вашего отцовства может обратиться мать ребёнка. После установления Вашего отцовства мать ребёнка не будет считаться матерью одиночкой при условии, что Вы, как отец ребёнка, живы и здоровы.

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребёнка.

После внесения органом ЗАГС записи о Вас как отце ребёнка свидетельство о рождении будет перевыдано и там будет содержаться записи об обоих родителях и женщина не будет считаться одинокой матерью.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, а также если мать ребенка или в установленных случаях - орган опеки и попечительства не дает отцу согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ).

Добрый день.

Николай вы в вправе, если договоритесь с матерью ребенка, обратиться в ЗАГС заполнить заявление установленной формы и запись об отце будет внесена, если не договоритесь, то только в судебном порядке, придется подавать иск об установлении отцовства.

Имею опыт по таким делам. Потребуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Уменя не установлено отцовства в свидетельство о рождения она записана как Мать одиночка как быть в такой ситуации

Вам необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

15. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

Здравствуйте,

В данном случае надо подавать или совместное заявление от матери и отца ребенка в порядке ст. 48 СК РФ, или через суд в порядке ст. 49 СК РФ.