Есть ли возможность продлить таможенную декларацию на авто, не выезжая из РФ.

Добрый день, проживаю и работаю в г. Салехард, имею Вид на жительство с постоянной регистрацией и передвигаюсь на своем автомобиле с Украинскими номерами. В августе 2021 заканчивается срок ввоза транспортного средства по действующей декларации. По причине карантинных мер (в связи с коронавирусом) нет возможности вывезти транспортное средство в страну регистрации т.е. Украину. В таможенном пункте г. Салехард мне дали информацию, что срок пребывания законно продлен до 30 сентября, но после этого срока у меня нет возможности пересечь границу в виду того, что я постоянно работаю и выезд не планирую. Куда я могу обратиться для продления декларации на автомобиль ещё на 1 год?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без вывоза транспортного средства и его ввоза Вы не сможете продлить срок временного ввоза транспортного средства для личного пользования. Так как максимальный срок установлен в действующем законодательстве.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Поэтому Вы должны в срок до 30 сентября 2021 года обратно вывезти транспортное средство.

"Совет Евразийской экономической комиссии 5 апреля продлил сроки нахождения на таможенной территории Евразийского экономического союза автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами для личных нужд, - до 30 сентября 2021 года", - говорится в сообщении.

https://tass.ru/ekonomika/11073397

Здравствуйте

К сожалению, у вас вряд-ли получится продлить декларацию на автомобиль, не вывезя его из страны. Попробуйте обратиться снова в таможенный пункт г. Салехард, может, вам помогут.

Здравствуйте!

Вам всё-таки нужно как-то найти время и выехать из России, а потому въехать снова и тогда срок на автомобиль будет обновлён.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Для подачи таможенной декларации нужно зафиксировать пересечение государственной границы РФ.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС срок пребывания автомобиля нерезидента на территории РФ не может превышать более 1 года.

Настоятельно рекомендую вывезти ТС из страны до 30 сентября 2021 г. Иначе Вам не избежать штрафных санкций за нарушение порядка ввоза в стану транспортного средства.

Добрый день!

Далеко не факт, что срок пребывания до 30.09.2021 не продлят, учитывая действующие до сих пор карантинные меры. А осенью как известно (по аналогии с 2020 годом) может случится новая волна коронавируса. Так что вероятность продления срока имеется. Ну, а если этого не произойдёт необходимо будет пересечь границу на автомобиле и снова заехать для возможности подачи таможенной декларации, и у Вас снова будет впереди 1 год для пользования автомобилем.

Добрый день, Павел.

Глава 6. Особенности перемещения транспортных средств… § 4. Временный ввоз лицами, постоянно проживающими в странах - членах Таможенного союза, транспортных средств, не зарегистрированных в странах - членах Таможенного союза…
Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения первоначального срока обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза (п. 17 Инструкции о порядке совершения таможенных операций).
Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 311 "О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем" (с изменениями и дополнениями)
Информация Федеральной таможенной службы от 22 мая 2020 г. "ФТС России информирует: в связи с COVID-19 срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования продлен до 30 сентября 2020 года."