Замена паспорта в 20 лет. Могут ли выписать штраф?

Здравствуйте! 29 мая исполнилось 20 лет, до 20 июня была в отъезде в другом городе. 21 июня подала заявление на замену паспорта через госуслуги. И 25 июня заплатила госпошлину. 2.07 пришло приглашение на посещение МВД, но в этот день я не могла явиться в отделение. Поэтому воспользовалась услугой написать в ведомоство через госуслуги. Я написала о переносе времени. Но они ничего не ответили. И в приглашение написано, что в случае неявки будет аннулировано заявление. Подскажите, могут ли выписать мне штраф и аннулировать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Влада! Вы все правильно сделали, закон не нарушили, следовательно, оснований к привлечению к административной ответственности не имеется. МВД не имеет права аннулировать заявление и не выдать паспорт. Для сведения: любые неправомерные действия (бездействие) должностных лиц любых государственных органов подлежат обжалованию, в том числе в судебном порядке в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ (подается административный иск).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер Влада!

У вас есть 30 дней со дня просрочки паспорта чтобы обратиться в правоохранительные органы.

Минимальный штраф за просрочку составляет 2000 рублей максимальный 3000 рублей.

Штраф может быть снижен:

правонарушения совершила беременная женщина

женщина не смогла обратиться в органы ввиду прибывания в роддоме

нахождения на госпитализации на длительном лечение

гражданин довольно быстро устранил все нарушения

раскаяние правонарушителя