Требуют дождаться ответа на запрос о утере документов

Утеряли документы, есть талон о регистрации в отделе полиции, но когда пришли в паспортный стол чтобы восстановить с нас требуют протокол от инспекторов полиции, а те в свою очередь требуют дождаться ответа на запрос о утере документов. Как долго его надо ждать? Куда нам идти?
Ответы юристов
Тут одно из двух: либо Вас, извините, кто-то за нос водит, либо Вы что-то не так поняли. Если Вы подали заявление о выдаче паспорта в связи с утратой, то придётся платить штраф, а ждать нужно только до 30 дней и на этот срок Вам обязаны выдать временное удостоверение личности.

Всё остальное это дело инспекторов, неинспекторов и прочего чиновничества.

Если за этот срок паспорт не выдали, то жалуйтесь письменно прокурору.

В обязанности каждого гражданина Российской Федерации входит бережное хранение выданного ему паспорта, в случае утери паспорта гражданин обязан незамедлительно сообщить в уполномоченный орган внутренних дел и обратиться с заявлением о выдаче вам нового паспорта взамен утраченного, приложив к нему следующие документы:

  • талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии;
  • копию свидетельства о рождении;
  • копию свидетельства о браке (если брак заключен);
  • копию свидетельства о разводе (если брак расторгнут);
  • копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • копию документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм.
  • Сотрудник полиции примет у вас документы и сообщит о сроке готовности паспорта.
  • В назначенное время получите паспорт гражданина РФ. Документ можете получить только вы лично в руки.
  • Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта является:
    отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
    недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту);
    отсутствие сведений об уплате государственной пошлины,содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.
  • Вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Выдача паспорта гражданина Российской Федерации в случае утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР» были нарушения регламента:

    • Нарушение сроков предоставления услуги;
    • Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
    • Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
    • Отказ в предоставлении государственной услуги;
    • Отказ в приеме документов;
    • Требование дополнительной платы;
    • Требование дополнительных документов.

Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать:

  • 10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства);
  • 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).
  • По вашему желанию на срок оформления паспорта выдается справка о приеме документов или временное удостоверение личности гражданина РФ. Справка выдается в произвольной форме. Для оформления временного удостоверения нужно предоставить фотографию.

Как и в случае несвоевременной замены или порчи — за утерю паспорта, гражданину РФ грозит административное ответственность в виде штрафа в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ.

Статья 19.16 КоАП РФ устанавливает, что за действия, которые вызвали утерю паспорта, правонарушителя ожидает наказание в виде предупреждения или штрафа. Размер штрафа за утерю паспорта составляет от 100 до 300 рублей в 2019 году (остался неизменным).

Но не стоит сразу расстраиваться, так как есть приятная альтернатива: возможно, штраф за утерю паспорта на вас не выпишут, и вы обойдетесь лишь устным предупреждением.

Если постановление о наложении административного наказания в виде штрафа вступило в силу, гражданину предоставляется 60 суток для добровольного исполнения. С момента вынесения постановления, оно приобретает законную силу в течение 10 дневного срока в том случае, если оно не было обжаловано. Итак, у вас будет 70 дней на то, чтобы погасить штраф за утерю паспорта.

Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ).

Здравствуйте

Согласно Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

Если у Вас не принимают документы или отказывают в выдаче паспорта пишите жалобу руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.

Жалоба подается заявителем в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде в подразделение по вопросам миграции либо в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне. (Можете подать жалобу на сайте Управления МВД России по г. Севастополю.)