Оформление опекунства матерью родного ребенка, достигшего 18 лет, инвалид 1 гр, признанного недееспособныи.

Как выдается справка о соответствии жилища санитарным требованиям, санэпидемстанцией, кем заверяется, при оформлении опекунства матерью, над родной дочерью, инв. 1 гр, признанной судом недееспособной?
Ответы юристов

Здравствуйте, Света!

Данная услуга предоставляется либо при личном посещении в приемные часы департамента социальной защиты при Правительстве Республики или по почте, либо при обращении за соответствующей услугой в МФЦ, либо через портал Госуслуги.

Напрямую обратиться в Роспотребнадзор по данной услуге граждане сейчас не могут.

Добрый день. Я не нашла данного документа в перечне документов которые должен представить опекун, это делает сам орган опеки.

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан"

Правила
подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927)

4.1. Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов";

б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

6.1. Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):

а) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

в) справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемую соответствующими уполномоченными органами;

г) справку, подтверждающую получение пенсии, выдаваемую территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, - в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном, являющегося пенсионером;

Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. N 1221 пункт 6.1 дополнен подпунктом "д"

д) заключение органов опеки и попечительства об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет в случае, если опека или попечительство устанавливаются в связи с достижением совершеннолетия. Межведомственный запрос не направляется в случае, если орган опеки и попечительства располагает указанными сведениями.

Здравствуйте.

Этот документ должен составить орган опеки или запросить.

Здравствуйте

Такая справка должна быть выдана органами опеки, они как правило могут проверить жилое помещение и её вам выдать.

Добрый день!

Жилое помещение должны осмотреть органы опеки и попечительства, и выдать справку о том, что жилье соответствует необходимым нормам.