Подача заявления в ЗАГС в срочном порядке.

Муж иностранец (таджик), я русская. Хотим расписаться в срочном порядке из-за отъезда мужа на родину на несколько месяцев.
Ответы юристов

Регистрация брачных отношений в срочном порядке возможна только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В каких случаях возможна срочная регистрация брака:

  • беременность невесты;
  • у пары родился общий ребенок;
  • призыв в армию жениха;
  • одна из сторон брака направляется в длительную командировку;
  • угроза жизни или наличие тяжелого заболевания у жениха или невесты.

Для получения права на срочную регистрацию брака будущим супругам необходимо подать в ЗАГС личное заявление в комплекте с дополнительными документами, а также оплатить госпошлину.

Брак может быть зарегистрирован без торжественной церемонии в день подачи заявления при наличии серьезных оснований. Например, невеста находится на последнем месяце беременности или на следующий день молодой супруг отбывает в армию на службу. Любая причина, наделяющая правом на быстрое оформление брачного союза в день подачи заявления, должна быть подтверждена документально.

Паре, желающей создать законную семью в сжатые сроки, необходимо подать в ЗАГС заявление и некоторые документы, которые станут основанием для быстрого заключения брачного союза.

То есть вам нужно приложить документы, подтверждающие его отъезд

Добрый день!

Да, срочная регистрация возможна. В заявлении укажите причину, по которой Вам необходимо зарегистрировать брак буквально в этот или на следующий день, к заявлению приложите скан-копию билетов (и покажите подлинные билеты при подаче заявления), подтверждающих срочное убытие Вашего жениха на территорию другого государства и укажите примерный срок, на который он уезжает, этого должно быть достаточным для того чтобы брак зарегистрировали.

Вся регистрация займёт 10-15 минут.

Здравствуйте,

Отъезд на Родину, не является основанием для срочной подачи заявления в ЗАГС.

Перечень таких срочных оснований четко прописан в законодательстве:

  • беременность невесты;
  • у пары родился общий ребенок;
  • призыв в армию жениха;
  • одна из сторон брака направляется в длительную командировку;
  • угроза жизни или наличие тяжелого заболевания у жениха или невесты.

Попробуйте хотя бы сослаться на необходимость срочного длительного отъезда в другое государство.

Для подачи срочного заявляения оба будущих супруга должны подать совместное заявление и подтверждающие основания для срочной регистрации в ЗАГС, где планируется проводиться регистрация.

Добрый день. Срочная регистрация брака допускается в установленных законодательством случаях. Минимальный срок ожидания с момента подачи заявления 30 дней, но при определенных условиях и обстоятельствах закон разрешает роспись молодоженов день в день.

В отношении уважительных причин закон не дает четких определений, но принять решение об официальной росписи уполномочен начальник отдела ЗАГСа. Для этого требуется предоставить документальное подтверждение обстоятельства, из-за которого необходимо осуществить регистрацию брака в укороченные сроки.

Длительная командировка жениха или невесты, перенос или отмена которой невозможны, и в то же время дата отправления не позволяет ждать минимального периода, отведенного законом (30 дней). Чтобы регистрация состоялась в укороченные сроки, к заявлению требуется приложить справку с места работы о предстоящей длительной служебной поездке, можно добавить выписку из приказа.

Здравствуйте!

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон) брак может быть заключен в день подачи заявления. Длительный отъезд Вашего жениха может свидетельствовать о Вашем праве заключить брак в короткое время. Вы должны будете предоставить документы, подтверждающие его длительный отъезд: билеты, телеграмму-вызов, если поездка связана с работой, то нужно взять копии документов у работодателя. В общем все, что может свидетельствовать о длительном отъезде жениха.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление и попробовать договориться с работниками ЗАГСа. Все мы люди и, возможно, Вам пойдут навстречу.

Здравствуйте

В вашем случае врядли проведут срочную регистрацию брака. Поскольку отъезд вашего супруга в другое государство не смогут признать уважительной причиной. В данный момент только если вы сможете договориться в ЗАГСЕ самостоятельно.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).