Купленное авто долгое время не стояло на учете. Чем грозит?

Здравствуйте! У меня такой вопрос купил машину, но она не стояла на учете 4 года. Чем это грозит?
Ответы юристов
Здравствуйте. Как правило могут просто привлечь прошлого владельца, чтобы вы смогли поставить ее на учет. Советую хорошенько проверить историю машины не была ли она утилизирована, не было ли каких-либо изменений в конструкции

Новый владелец рискует:

получить автомобиль с плохой историей;

не получить права восстановления регистрации по новым правилам без привлечения последнего владельца;

приобрести не подлежащий ремонту автомобиль;

понести большие материальные потери.

Здравствуйте,

Самый большой риск - это то, что автомобиль не удастся поставить на учёт (например, если у него перебит номер на двигателе или машина передана в утилизацию прошлым владельцем).

Советую проверить автомобиль и возможность восстановления регистрации. Если с учёта его снял не последний владелец, то поставить машину на учёт будет крайне сложно.

Также может быть затруднительно вернуть назад деньги с продавца, полученные за автомобиль. Если установят, что Вы знали о снятии машины с учёта на момент покупки, то договор нельзя будет расторгнуть по сокрытию продавцом оснований, препятствующих дальнейшей нормальной эксплуатации машины.

Советую ещё раз оценить все сложности. Если не готовы долго и упорно ходить по инстанциям, то лучше не рисковать и сразу расторгнуть договор.