Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поставить авто на учёт без документов.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно сделать документы на автомобиль. Автомобиль почти раритет 1965 г. вып ГАЗ 63. Из документов один договор купли продажи в рукописей форме. Я спрашивал в ГИБДД там мне сказали, что если я припомню его для постановки на учёт то они его арестуют и поставят на штрафстоянку, а со мной и со старым хозяином будут разбираться и не известно чем всё закончится.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, к сожалению так и есть. Машину могут арестовать. И вернуть только спустя 3 года.
()

Здравствуйте!

Арестовать Ваш автомобиль и поставить на штрафстоянку представители ГИБДД не вправе. Тем более у Вас есть на руках договор купли-продажи.

Проблема с постановкой таких автомобилей на учет есть и в настоящее время она не решена. Существует законопроект по постановке на учет, но именно раритетных автомобилей.

А определить раритетность автомобиля можно в специализированной организации - ФГУП «НАМИ».

125438, г. Москва, ул. Автомоторная, д. 2

+7 (495) 456-57-00 — многоканальный телефон

+7 (495) 456-31-32 — факс

info@nami.ru

http://nami.ru/contacts

Можете скопировать ссылку в поисковик.

https://www.kommersant.ru/doc/4173394

()

Здравствуйте.

Да, разбирательство должно быть. Но если бывший хозяин пояснит почему машина без документов, например, потерял или случайно уничтожены и как ему досталась эта машина, например, осталась от дедушки и т.д.,

Получив разъяснения на все вопросы, правоохранительный орган приступит к проверке транспортного средства, начиная от сверки кузовных номеров, заканчивая законностью сделки.

Результаты проведенной проверки будут сообщены Вам в письменном виде. Если все предоставленные доказательства устроят представителей ГИБДД, вам выдадут бланк заявления на восстановление документов и квитанцию для оплаты пошлины.

Но если при проверке обнаружатся нарушения, машину могут арестовать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: