Как поставить авто на учёт без документов.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно сделать документы на автомобиль. Автомобиль почти раритет 1965 г. вып ГАЗ 63. Из документов один договор купли продажи в рукописей форме. Я спрашивал в ГИБДД там мне сказали, что если я припомню его для постановки на учёт то они его арестуют и поставят на штрафстоянку, а со мной и со старым хозяином будут разбираться и не известно чем всё закончится.
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению так и есть. Машину могут арестовать. И вернуть только спустя 3 года.

Здравствуйте!

Арестовать Ваш автомобиль и поставить на штрафстоянку представители ГИБДД не вправе. Тем более у Вас есть на руках договор купли-продажи.

Проблема с постановкой таких автомобилей на учет есть и в настоящее время она не решена. Существует законопроект по постановке на учет, но именно раритетных автомобилей.

А определить раритетность автомобиля можно в специализированной организации - ФГУП «НАМИ».

125438, г. Москва, ул. Автомоторная, д. 2

+7 (495) 456-57-00 — многоканальный телефон

+7 (495) 456-31-32 — факс

info@nami.ru

http://nami.ru/contacts

Можете скопировать ссылку в поисковик.

https://www.kommersant.ru/doc/4173394

Здравствуйте.

Да, разбирательство должно быть. Но если бывший хозяин пояснит почему машина без документов, например, потерял или случайно уничтожены и как ему досталась эта машина, например, осталась от дедушки и т.д.,

Получив разъяснения на все вопросы, правоохранительный орган приступит к проверке транспортного средства, начиная от сверки кузовных номеров, заканчивая законностью сделки.

Результаты проведенной проверки будут сообщены Вам в письменном виде. Если все предоставленные доказательства устроят представителей ГИБДД, вам выдадут бланк заявления на восстановление документов и квитанцию для оплаты пошлины.

Но если при проверке обнаружатся нарушения, машину могут арестовать.