Является ли ПТС документом на право собственности?

Купил Авто, на руках только ПТС и СТС, (договора купли-продажи нет).

Является ли ПТС документом на право собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Документом, подтверждающим право собственности на автомобиль, является договор купли-продажи. В ПТС данные покупателя вносятся на основании договора купли-продажи, а СТС выдаётся ГИБДД при постановке автомобиля на учёт. Вы же, полагаю, знаете, что без договора купли-продажи поставить автомобиль на учёт невозможно.

Здравствуйте, к сожалению нужен договор-купли-продажи, чтобы поставить на учет автомобиль в ГАИ

Здравствуйте!

Нет. Только договор купли-продажи определяет права и обязанности сторон по передаче права собственности на автомобиль. В связи с заключением договора купли-продажи возникает право собственности на автомобиль.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте, Виталий!

ПТС таким документом не является.