Как ускорить процесс смены фамилии?

Я состою в браке и ношу фамилию мужа, в октябре у меня будет ребенок и я очень хочу его записать на свою девичью фамилию, т.к. с мужем не живу вместе. Подала в ЗАГС заявку чтобы сменить фамилию в паспорте на девичью, проблема в том что я родилась в Казахстане и они сначала послали туда запрос, в общем сказали что весь этот процесс займет минимум 6 мес, а мне рожать через 5 мес. Подскажите пожалуйста может есть какой нибудь выход????
Ответы юристов
Здравствуйте, Марина Александровна!

Боюсь, что в Вашей ситуации с изменением фамилии вряд ли, что-то возможно сделать, придется ждать (запрос, ответ, оформление документов и т.д.).

При этом, если исходить из смысла ст. 51 Семейного кодекса РФ, Вы можете сказать фамилию ребенка и свою девичью! Для этого Вы в ЗАГСе можете получить документ, что сейчас производится изменение фамилии. Объясните им ситуацию и попросит выдать справку, что сейчас одна фамилия, но меняете на другую. В Санкт-Петербурге известен случай когда ещё не расписанная пара записала ребенка на двойную фамилию, которую должны были получить при регистрации брака (который состоялся через месяц после рождения ребенка).

Удачи Вам!
Добрый день!

Если Вы проживаете в Украине, то Вам лучше обратиться к юристам, практикующим по украинскому законодательству.