паспорт остался в залоге, что делать?

Пол года назад был взят займ в фирме под расписку (такой-то-такой взял в долг 1000руб под %-60руб в день и подпись) в залог оставлен паспорт. Сначала они звонили спрашивали когда приеду, но времени не было, да и паспорт был не нужен. Сейчас пытаюсь их найти, но все безрезультатно, телефон отключен, адрес поменялся, название фирмы я не помню. Если сделать паспорт по утере, могут ли они мне что-либо предъявить в дальнейшем?
Ответы юристов
Добрый день!

Требоваие организации о передачи в залог паспорта незаконно. За принятие паспорта в залог предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ принятие паспорта в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Теперь о том, что делать?

Если у Вас есть документы, подтверждающие передачу паспорта в залог, вы можете обратиться в полицию с заявлением и приложить копии документов.

Если нет документов, подтверждающих передачу паспорта, то подавайте заявление об утере паспорта в ФМС по месту жительства. Вы заплатите штраф, напишите объяснение и Вам выдадут временное удостоверение личности и начнут оформлять новый паспорт.

Вам эта организация может предъявить требование о возврате суммы долга и уплате процентов. Предъявить ни могут эти требования в течение трех лет с момента когда вы должны были вернуть деньги. Если срок возврата не установлен, то сначала они Вам предъявят требование о возврате денег и вы должны будете вернуть их в течение 7 дней. А если не вернете, то в течение трех лет они могут обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. Но учитывая безумный размер процентов, которые набежали за это время, вы можете в суде, ссылаясь на положения ст. 333 ГК РФ просить суд снизить размер требований.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи.