Модель двигателя не соответствуют ПТС. Изменена конструкция ТС.

Здравствуйте!

Я приобрёл автомобиль. При постановке на учёт инспектором был произведён осмотр, в результате которого было выявлено, что изменена конструкция ТС, а именно изменена система выхлопных газов; изменена подвеска ТС; установлен двигатель модель которого не соответствует регистрационным документам.

В результате чего в регистрационных действиях отказано, согласно п. 24 Приказ МВД России от 07.08.2013№605, п. 3 Приказ МВД России от 26.06.2018№399, Приказ МВД России от 20.03.2017№139.

Есть ДКП ТС составленный при помощи сайта авто. Ру.

Продавец (физ. лицо) устно при свидетелях гарантировал, что автомобиль не имеет никаких проблем как с юридической, так и с технической точек зрения, а также не имеет проблем с постановкой на учёт.

Свидетели были с моей стороны, с его стороны свидетелей не было.

Отправил продавцу претензию. Продавец говорит, что он якобы обо всем предупреждал меня и у него есть на это свидетели и что я видел, что покупал.

Также он сообщил мне о том, что автомобиль был полностью в порядке на момент покупки, а после покупки могло произойти всё, что угодно и он за это ответственности не несёт.

Но ведь я покупал автомобиль по ДКП ТС в котором указаны сведения из ПТС (паспорт тран. Средства) и СРТС (св-во о рег-ии транс. Средства) и которые должны соответствовать фактическому состоянию автомобиля. И согласно п. 4 ст. 15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" любые изменения в конструкции автомобиля владелец (он же продавец) обязан законно внести в ПТС, но он этого не сделал.

Также у меня сохранились фото автомобиля из объявления о продаже, на которых видно, что автомобиль, двигатель и т.д. те же, что и сейчас, т.е. внешний вид всё тоже самое.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

1). Стоит ли обращаться в прокуратуру о признание сделки (ДКП ТС) недействительной/ничтожной, на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015№ 25 (отмечено понятие публичные интересы).

Исходя из того, что конструкция ТС изменена незаконна, т.е. без разрешения ГИБДД, и соответственно данный автомобиль представляет угрозу жизни и здоровью всем участникам дорожного движения.

2). Стоит ли обращаться в полицию? Т.к. автомобиль по прежнему числится за продавцом и стоит на нём на учёте, и деньги за автомобиль, также у продавца. А меня не могут вписать в ПТС как нового владельца ТС. Т.е. получаются мошеннические действится со стороны продавца.

3). Стоит ли делать оценку автомобиля для прокуратуры, суда, полиции?

4). Нужно ли делать независимую экспертизу автомобиля? (для проверки на безопасность конструкции ТС или же хватает "отказа в рег-ции ТС" из ГИБДД)

5). Могу ли я вписать в претензию/исковое заявление: аренду гаража для хранения автомобиля? Или в суде за это не взыскивают?

PS: продавец на компромиссы не идёт, просто смеётся и игнорирует любые контакты, на претензию также не отвечает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства продавца с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, взыскании убытков (п. 2 ст. 475 ГК РФ)

Здравствуйте,

В данном случае у Вас есть все права требовать расторжения договора купли-продажи автомобиля в силу главы 29 ГК РФ. Если продавец не хочет удовлетворять требрвания добровольно, то следует подавать на него в суд иск о понуждении к расторжению договора и взыскании компенсации вреда.

Если нужна помощь в составлении иска, то Вы можете обращаться здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Расторгайте договор.

Здравствуйте! Вам следует на основании ст.166 ГК РФ обратиться в суд о признании сделки (договора купли продажи автомобиля) недействительной и приминить полседствия недействительности сделки. К исковому заявлению приобщите письменный отказ из ГИБДД о регистрации транспортного средства,где отражены причины отказа в регистрации. Укажите свидетелей.которые могут подтвердить факт заключения сделки и не уведомления продавцом покупателя о существующих проблемах с автомобилем (т.е. те, что указал сотрудник инспекции ГИБДД). Также просите взыскать понесенные расходы по вине ответчика.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателе н за положительный отзыв.