Авто в аресте, снять с учета в утилизацию.

Когда кредиты не платятся приставы ставят арест на все имущество. Авто грузовик пришел в негодность, лопнула рама, я хотел его снять с учета и утилизировать, но в ГАИ отказали снимать с учета даже для утилизации. Налог на него каждый год 30000 рублей. Платить такие суммы я не могу. Ходил в налоговую просил снять арест чтобы утилизировать, но там отказали. Я снял с авто номера все буквально. Как мне теперь надо идти в суд доказывать, что это авто не существует чтобы аннулировать на авто долги и снять с учета в утилизацию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению Вы не сможете снять с регистрации автомобиль, даже для утилизации.

Попробуйте написать заявление судебным- приставам, которые наложили арест на автомобиль, о снятии ареста, укажите, что приходится платить налоги, а так эти платежи пошли бы на оплату долга, кроме того, если сдадите на металлолом, то сможете частично погасить долг, приложите фото и документы, которые подтвердят, что машина не пригодна к эксплуатации. Возможно приставы снимут арест.

Здравствуйте, поговорите с приставами, скажите что автомобиль вы хотите снять с учета, чтобы сдать в утиль, а на вырученные деньги оплатить часть долга. Заключите с ними соглашение. Тогда возможно согласятся пойтм вам на уступки

Здравствуйте!

Все обращения к судебным приставам будут бесполезны. Запрет не снимут, даже, если Вы будете гарантировать оплату долга после его утилизации.

Для Вас есть вариант - это обращение в суд с исковым заявлением об обязании снять транспортное средство с регистрационного учета ввиду его физического износа.

В качестве доказательств в суд Вы можете предоставить результаты независимой технической экспертизы автомобиля.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.