Не приняли паспорт в паспортном столе, хотела поменять прописку.

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь в таком вопросе.

Сегодня я хотела поменять прописку.

По причине того, что я переехала в другой город, а в марте нужно менять паспорт, не хотелось ради этого ехать обратно, это неудобно. Пришла в паспортный стол, там у меня отказались принимать паспорт из-за того, что первая страница немного порвана

Однако данные (серия, номер, кем выдан и тд) все видны.

Имели ли они право не принимать паспорт в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Если есть механические повреждения в документе, удостоверяющем личность, то Вам могут отказать в оказании услуг до восстановления повреждённых данных (если речь идёт о первых 2 разворотах паспорта).

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Наличие надрыва страницы не может свидетельствовать о непригодности паспорта.

То есть испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности, либо паспорт имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы или одна из страниц, либо паспорт подвергся воздействию воды, огня, агрессивных химических составов.

Паспорт также признается испорченным, если в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки, например, отметки о пересечении государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении либо расторжении брака, а также иные записи.

В Вашем случае не вижу оснований для отказа в приеме паспорта.

Получите отказ в письменной форме с указанием причины, по которой не приняли паспорт, и обращайтесь с жалобой к руководителю паспортного стола или в прокуратуру.

Прокуратура Псковской области.

Контакты

Телефон: (8112) 69-83-10, 69-83-34

Телефон дежурного прокурора: (8112) 69-83-79

Факс: (8112) 69-83-11, 69-83-14
Электронная почта: info@prokuratura.pskov.ru
Адрес: 180000, г. Псков, ул. Плехановский посад, д. 6

Здравствуйте.

Вам неправомерно отказали. Если все так, как Вы пишите и все записи читаемы. Обратитесь с жалобой вышестоящему руководству.

Здравствуйте. Отказ в вашем случае не верен. Паспорт обязаны были принять, составляйте жалобу вышестоящему руководству