Получение водительского удостоверения. Отказ из-за штрафов?

Могут ли мне отказать в выдаче водительского удостоверения после сдачи всех экзаменов из-за не оплаченных штрафов ГИБДД, в том числе и вождение без прав? Все штрафы сейчас взыскивают приставы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.

27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Следовательно, Вам не могут отказать в выдаче водительского удостоверения из-за неоплаченных штрафов, если Вы, конечно, не лишены права управления транспортными средствами.

Здравствуйте, Михаил!

Неуплата штрафа за нарушение ПДД неявлется основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения после окончания автошколы. Сотрудники ГИБДД идут на такое нарушение с тем, чтобы принудить таким образом выплату штрафа.

Обратитесь в Управление ГИБДД области (края) с жалобой на отказ в выдаче удостоверения. Можете обратиться также в прокуратуру района.